Nutella 3 kg

Você já deve ter visto no YouTube diversos desafios envolvendo a Nutella 3 kg. Embora esses desafios pareçam até algo muito engraçado, a realidade é que eles instigam os espectadores a adquirirem a marca. No entanto, se você já comprou Nutella ou já pesquisou a marca para consumir, deve ter se deparado com os preços altíssimos do produto.

Geralmente, a Nutella em seus menores frascos, possui 650g e custa cerca de R $35,00. Nesse artigo você vai saber onde encontrar este produto com preços mais acessíveis, porque vale a pena comprar a Nutella de 3kg, e outras curiosidades desta marca que se tornou uma das mais famosas de creme de avelã no Brasil e no mundo. Confira a seguir!

Um sucesso de venda

Alguns dados apontam que a cada 2,5 segundos, um potinho de Nutella é vendido, isso significa que seria possível cobrir a muralha da China 8x com a quantidade que é vendida de Nutella no mundo inteiro, todos os anos. Além disso, o sucesso da marca foi tão grande, que em 2007 dois blogueiros italianos resolveram mostrar o seu amor pelo creme de avelã, estabelecendo o dia 5 de fevereiro como o dia mundial da Nutella. Nesse dia, as redes sociais ficam cheias de fotos de Nutella, esse compartilhamento de receitas com o produto e o mais importante é celebrar as delícias obtidas a partir deste creme de avelã tão famoso.

Nutella 3Kg

Você ainda não provou a Nutella, sinceramente não vale mais a pena você esperar vá ao mercado mais próximo e garanta o seu potinho de Nutella. Mas se você deseja economizar e aproveitar o seu doce com economia, saiba que isso não é uma meta impossível, de 3 kg e em alguns lugares de até 5kg. Mas, onde comprar Nutella de 3 kg? Quanto custa a Nutella de 3 Kg?

Onde comprar Nutella 3Kg?

Definitivamente, não é em todo o mercado que você vai encontrar Nutella para vender, ainda mais se for 3 kg, não é mesmo? Por isso, a melhor forma de comprar o produto é através de sites online e os mais famosos são: o site da Americanas, o MercadoLivre e o site da Submarino.

Quanto custa Nutella de 3 kg?

Geralmente, a Nutella em seus menores frascos, possui 650g e custa cerca de R$ 35,00. Mas é possível encontrar este produto com preços mais acessíveis, e principalmente: vale a pena comprar a Nutella de 3kg. Os preços da Nutella de 3kg não variam muito, eles estão em cerca de R $150. No entanto, você pode encontrar algumas promoções online, principalmente nas épocas de Black Friday, nessas épocas Você pode encontrar o produto por até R $100. Algumas lojas cobram cerca de 130, outras 160 reais, no entanto a maioria delas não revela valor frete na hora e por isso, o seu produto pode acabar custando mais caro do que você imagina.

A Nutella é uma das marcas de doces mais queridas e populares do brasileiro, com o produto é possível fazer as mais variadas receitas, portanto embora não seja um dos doces mais baratos para se comprar, é sem dúvida um doce muito especial, e que você pode utilizar principalmente em datas especiais ou comemorativas para incrementar a sua receita.

Seja para fazer o mesmo desafio que você viu no YouTube, para experimentar a Nutella, para fazer uma receita muito especial para sua família ou para quem você ama, a Nutella sempre será uma boa pedida. Além disso comprar Nutella de 3kg, embora pareça exagero para muitas pessoas, é na verdade uma boa dica de economia doméstica, pois o fim das contas, é o valor do quilo que importa, e neste caso ao comprar a Nutella de 3kg, você estará comprando muito mais produto, por um preço muito inferior. Sendo assim, independente do que você pretende fazer com a Nutella, 3 kg Nutella pode acabar nem sendo tanta coisa assim pois se você não mora sozinho, é muito provável que a Nutella acabe rapidinho, principalmente pelo sabor irresistível deste produto.

Neste artigo, você aprendeu algumas curiosidades da Nutella, como comprar a Nutella de 3 kg, quanto custa a Nutella de 3 kg e como encontrar o melhor preço para seu produto. A Nutella, sozinha ou em uma receita é sem dúvidas um dos sabores mais cativantes que você irá experimentar!